К 5,5 годам лишения свободы приговорили экс-начальника житикаринского ОВД Абдугали Оркашбаева, оправданного судом первой инстанции

Бывший начальник местной полицейской службы Кайрат Искаков будет отбывать такой же срок, оба сотрудника взяты под стражу в зале суда

Напомним, 5 июля этого года в суде №2 огласили приговор в отношении руководства житикаринской полиции Абдугали Оркашбаева и Кайрата Искакова.

По материалам дела, в период с октября по декабрь 2018 года Оркашбаев через Искакова собирал части премий с подчиненных. В день задержания, 21 декабря, в машине бывшего начальника житикаринского ОВД было обнаружено 1,6 млн тенге. Полицейским было предъявлено обвинение по ст. 362 ч.4 УК РК — «Превышение власти или должностных полномочий». Искаков кроме этого обвинялся  по ст. 366 ч. 2 УК РК — «Получение взятки в значительном размере». Наличие денег никто из арестованных не отрицал, однако и Искаков, и Оркашбаев на протяжении всего досудебного расследования и судебного разбирательства утверждали, что это не взятка, а возврат долга. Около 60 сотрудников, признанных следствием потерпевшими, отказались в суде от своего статуса, подчеркивая, что премии начальнику не отдавали. В результате Оркащбаева суд признал невиновным и оправдал, Искакова — освободил из-под стражи в зале суда и назначил ему штраф в размере 15 млн тенге. Прокурор не согласился с таким решением, 4 сентября дело рассматривали в апелляционном суде. Решение суда первой инстанции было решено отменить.

— Оркашбаева Абдугали Мурзагалиевича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 362 ч. 4 п. 3 УК РК и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, — озвучил приговор председатель коллегии Сальмухамбетов. — Назначить отбывание наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

На тот же срок лишения свободы осудили и Кайрата Искакова. Обоих взяли под стражу в зале суда. Апелляционная коллегия также отметила, что данное решение может быть обжаловано в Верховном суде РК.

Алина СУШКО

“ТоболИнфо”

Фото из архива

Редактор

Recent Posts

Назначен аким Житикаринского района

По согласованию с депутатами маслихата Житикаринского района в соответствии с пунктом 4 статьи 87 Конституции…

2 недели ago

“Зарежем ради детей” – житикаринцы вышли на охоту за бродячими собаками

В Житикаре  достигла пика ситуация с бездомными животными. (далее…)

3 месяца ago

Зарежем ради детей» – житикаринцы вышли на охоту за бродячими собаками

В Житикаре  достигла пика ситуация с бездомными животными. (далее…)

3 месяца ago

В Житикаре полицейские вытащили из-под льда двух мужчин

Происшествие произошло вечером 16 декабря на реке Шортанды (далее…)

4 месяца ago

Житикаринцы выбрали нового акима

Главой города стал 39-летний Мирамбек Ордашев (далее…)

5 месяцев ago

This website uses cookies.